商标知识:商标字体被稍作修改,商标还能使用吗?

导读
商标注册和使用是一个非常严肃的事情,对于商标注册和使用的方式我国的《商标法》也有明确的规定,企业和地区只有按照相关规定合理的使用自己的商标,才能获得商标法的保护,维护自身商标的合法权益,那是不是代表商标字体修改了,该商标就不能用了呢?

其实我国的商标法对于商标字体的改变早就做了如下规定:《商标法》第二十四条规定:注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。《商标法》第三十七条规定:“注册商标的专用权,以获准注册的商标和核定使用的商品为限。”因此,文字作为商标注册后,若注册的是简化字,而实施使用繁体字;或注册的是繁体字,而实际使用简化字,都应视为自行改变注册商标的文字、图形或者其组合。

特别是第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或其他内容,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。所以结合我国现行商标法律总的来说,一般情况下,商标字体修改了。该商标就不能用了,企业需要重新获取新字体的商标才能继续使用。获取什么商标字体就应当使用什么样的字体,这是商标管理中一贯坚持的原则。

但也存在特殊情况,商标注册人是可以自行更改商标字体的。比如注册商标时使用的是手写字体,实际使用想改成打印体,法律是允许的。但为了稳妥,建议大家还是不要轻易改变商标字体哦。

综上,还是建议大家不要随意修改字体,这很容易导致商标被商标局撤销,得不偿失。

    发表评论

    您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

    Main Menu